Конференция «Войны памяти»

О националистических перегибах в истории

В Беларуси прошла онлайн-конференция «Войны памяти» с участием белорусских и польских историков, политологов и журналистов.

Говорили об исторических манипуляциях и фальсификациях, и о том, как историческая наука становится орудием для разжигания ненависти между дружественными и даже братскими народами. На примере Украины это видно прекрасно.

Без попыток манипуляции исторической памятью не обошлось и в Беларуси.

Государство провозглашает курс на сближение с Россией, а в историографии делается акцент на события и фигуры, которые явно противоречат этому курсу.

Так, Польское восстание 1863 года, которое происходило, в основном, на землях современных Польши и Литвы, стало центральным событием белорусской истории этого столетия, а культ Викентия Константина (Кастуся) Калиновского – идеологической основой белорусского националистического движения.

Политолог Всеволод Шимов даже провел параллели между культом Бандеры на Украине и культом Калиновского в Белоруссии.

Калиновский, конечно, не Бандера. Фигуры слишком разные. Калиновский не белорусский националист, а польский. Но, за неимением собственной фигуры соответствующего масштаба и направленности, белорусам подсунули Калиновского. И они хавают.

До 2020 года русофобские книжки в Беларуси продавались на каждом углу – и никому не было дела до националистических перегибов в истории. Сейчас осознание пришло, что-то подчистили, но инерция велика, да и дошло, похоже, не все и не до всех.

Беларусь, как и Украина расположены на цивилизационном расколе между русским и западным мирами. Украина свой выбор сделала и сейчас за него расплачивается. Беларусь сделала выбор противоположный.

Вот, только, белорусские историки, включая официальных с громкими именами, не оставляют попыток «суверенно» усидеть на двух стульях, вопреки официальному же курсу белорусского государства.

Метки: , , , , , ,

Похожие материалы

Войны памяти. История как инструмент грязной политики
История – это политика, опрокинутая в прошлое
Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

21 февраля — День родного языка
Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык
Все статьи автора