Мирсалимова в эфире украинского ТВ осудила бандеровщину

Интервью украинскому телеканалу «НАШ»

Заместитель председателя РПТС по молодёжной политике Эльвира Мирсалимова считает, что Президента Беларуси Александра Лукашенко на прошедших выборах действительно поддержали большинство граждан.

Об этом она рассказала в эфире украинского телеканала «НАШ».

Так, по словам Мирсалимовой, то, что за Лукашенко действительно проголосовало большинство белорусских граждан — «это факт».

«Я была на некоторых избирательных участках, я приезжала утром, днем и вечером. «Белоленточников» (сторонников Светланы Тихановской, — прим.ред.) почти не было. 10% отданы на оппозицию — я думаю, что это нормальные цифры. Я думаю, это потому, что не были представлены нормальные альтернативные кандидаты», — отметила она.

Кроме того, Мирсалимова упомянула протесты, которые происходят в Беларуси уже на протяжении четырех дней и заявила, что данная ситуация была вполне предсказуема.

«Видно, что наши силовики действуют жестко, но корректно и профессионально. Уже много зачинщиков задержаны. Я думаю, что эти пикеты сойдут на нет», — подчеркнула зампредседателя РПТС.

Она также напомнила, что на фоне протестов в Беларуси появились провокационные заявления о создании «Витебской народной республики», которые были выстроены «очень топорно». По ее словам, возникновение Витебской по аналогии с Донецкой и Луганской Народными Республиками фейково.

«У официального Минска есть своя трактовка событий в Украине, но большинство граждан страны осуждают гражданскую войну на Донбассе и бандеровщину», — уточнила Мирсалимова.

Отметим, что на фоне несанкционированных акций протеста, которые вспыхнули в Беларуси после президентских выборов, в интернете активизировалась созданная в 2017 году группа, выступающая за «суверенитет “Витебской народной республики”». Её члены призывают русских выступить против власти Президента Александра Лукашенко.

Метки: , , ,

Похожие материалы

Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

21 февраля — День родного языка
Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык
Телемост «Война и мир в 2024 году»
Экспертный клуб «Гражданского согласия» провел на своем ютуб-канале международный телемост
Все статьи автора