Агафонов: Власть утратила контроль над информационным пространством, поэтому начала зачистки

Это и есть зачистка всего независимого и медийного поля, и это может коснуться всех

Председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов назвал начавшиеся обыски у ряда представителей негосударственных средств массовой информации зачистками информационного пространства.

По его словам, обыски, которые начались у представителей СМИ являются прямым следствием вступившего недавно в силу пакета законов о противодействии экстремизму.

«Фактически это и есть запрет на критику властей. Фактически это запрет на независимую журналистику как таковую. И то, что мы сейчас видим — это зачистки оппозиционных, в основном националистических СМИ, но, тем не менее, информационно неподконтрольного власти сегмента. Более того, это и есть зачистка всего независимого и медийного поля, и это может коснуться всех», — констатировал он.

Агафонов убежден, что главной причиной начавшихся обысков у представителей масс-медиа в Беларуси стало то, что властям не удалось подчинить себе СМИ.

«Власть, несмотря на то, что она говорит, что контроль над ситуацией восстановлен, контроль над информационным пространством утрачен очень давно. И просто так его давно не вернуть», — подытожил он.

Похожие материалы

Войны памяти. История как инструмент грязной политики
История – это политика, опрокинутая в прошлое
Конференция «Войны памяти»
О националистических перегибах в истории
Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

Все статьи автора