О «педсовете» с Президентом

Школа на пороге реформ и кризисов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа принял участие в Республиканском педагогическом совете, который прошел в Минске.

Мероприятие оставило тягостное впечатление. Патриотическое воспитание – это хорошо и оно должно быть. Школа должна не только «предоставлять образовательные услуги», но и учить и воспитывать. Вот только у нас в государстве под патриотизмом понимают не любовь к Родине, а лояльность конкретному чиновнику, временно исполняющему функции руководителя государства. А это, мягко говоря, не совсем одно и то же.

На систему образования опять возлагается дополнительная политическая нагрузка по насаждению единомыслия. Ни к чему, кроме деградации системы образования это не ведет. Дошло до того, что в некоторых педуниверситетах не хватило абитуриентов и проходной балл опустили до 10-20 баллов за предмет. Это уровень, как сейчас принято говорить, «лица с особенностями в развитии». И чему они потом научат детей?

Я застал, пусть на излете, советскую систему образования. Причем уже самый конец, когда уже была перестройка, гласность и плюрализм мнений, но и учить еще не разучились. Нас учили думать. Имеешь свое мнение – выскажи его, но обоснуй и сумей защитить. Хорошая была школа. Сейчас тенденции противоположные. Хорошо, что сын уже вырос и его было, кому научить думать самостоятельно.

Артём Агафонов

Похожие материалы

Войны памяти. История как инструмент грязной политики
История – это политика, опрокинутая в прошлое
Конференция «Войны памяти»
О националистических перегибах в истории
Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

Все статьи автора