«Гражданское согласие» о декларации «Крымской платформы»

Заявление оргкомитета «Гражданского согласия»

Оргкомитет по созданию республиканского объединения «Гражданское согласие» об опубликованной совместной декларации участников «Крымской платформы»

Декларация «Крымской платформы» оказалась предсказуемой и однобокой. Документ основывается на непризнании итогов референдума жителей крымского полуострова 2014 года и российского статуса Крыма. Таким образом, нельзя рассматривать упомянутую декларацию всерьёз.

Обращает на себя внимание желание «рассмотреть возможность» поддержки экономических, инфраструктурных и экологических проектов, которые способствовали бы дальнейшему развитию украинских регионов, граничащих с Крымским полуостровом. Казалось бы, за выражением таких намерений подразумевается конкретные предложения о шагах и этапах реализации задуманного, с последующим взаимодействием упомянутых украинских регионов и Крыма. Естественно, такого плана не существует.

Но, напротив, существуют факты, показывающие истинные украинские намерения в отношении жителей Крыма – перекрытие водоснабжения и электроподачи на полуостров со стороны Украины, тотальная торговая блокада, кровавая расправа с крымскими пассажирами под Корсунь-Шевченковским в 2014 году и т.д.

Таким образом, антироссийские декларативные изложения «Крымской платформы», выраженные пожеланиями участников «рассмотреть, поддержать, подтвердить, повторно подтвердить и призвать» и т.д., считаем бессмысленными и бесполезными.

Напомним, движение «Гражданское согласие» инициировало общественную кампанию «Признай Крым!», в которой политики, эксперты и общественные деятели призывают к признанию Республикой Беларусь российского статуса полуострова. Кампания набирает обороты, развернуто обсуждение на общественных площадках и в Интернете.

Мы призываем белорусских граждан и белорусские власти не поддаваться на провокации и авантюры украинского режима, виновного в том числе и в развязывании антибелорусской истерии и четко посмотреть правде в глаза: Крым — часть России и Союзного государства.

Похожие материалы

Кто и зачем хочет пересмотреть итоги Нюрнберга?

Когда 1 октября 1946 года был зачитан приговор Нюрнбергского трибунала, мир впервые получил юридическое определение ...

Украина назвала Красный крест «инструментом российской пропаганды»

Трагедия более 6000 украинских солдат, брошенных на войну против России, продолжается и после смерти. Украина, ...

Белорусский империализм в России на украинские деньги

Белорусский империализм в России на украинские деньги? Удивительно, но в нашем безумном мире существует и ...

Трамп придет — порядок наведет? Эксперты о перспективах урегулирования конфликта на Украине

На Youtube-канале «Гражданского согласия» прошла онлайн-конференция с участием экспертов из Беларуси, России и Молдовы. Участники ...

Все статьи автора