«Беларусь и Крым. Пора признать реальность»: в Минске презентовали аналитической доклад

Доклад презентовал Артём Агафонов

В Минске 7 сентября прошла презентация аналитического доклада «Беларусь и Крым. Пора признать реальность».

Мероприятие состоялось в офисе общественного движения «Гражданское согласие». Доклад презентовал его автор, председатель «Гражданского согласия» Артём Агафонов.

В презентации доклада приняли участие также председатель Республиканского гражданского комитета патриотического общественного объединения «Отечество» Василий Зеликов, председатель создаваемой партии «За Отечество» Андрей Иванов, историк Евгений Ссылка, публицист и координатор «Комитета 17 сентября» Сергей Шиптенко, общественный активист Денис Фальковский, глава белорусского оргкомитета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость» Валерий Драко, руководитель военно-патриотического комплекса «Патриот» Валерий Перевощиков и другие.

Во вступительном слове председатель «Гражданского согласия» Артём Агафонов отметил, что признание статуса Крыма «справедливо, законно и необходимо в существующих политических реалиях».

«Такого признания требует глас народа. Крым — это не только туризм. Это огромный торговый товарооборот между нашей страной и полуостровом — пищевая, лёгкая промышленности, деревообработка, химпром. Объём торговли достигает $16 млн. Эта цифра может и должна быть многократно увеличена, для этого есть все предпосылки. Не секрет, что белорусская продукция востребована в Крыму», — отметил Агафонов.

Также он подчеркнул, что в основе признания российского статуса Крыма лежит союзнический долг.

«Уже много лет одна часть Союзного государства не признаёт целостность другой части. Это единая территория. Признание Крыма вернёт доверие россиян», — добавил Агафонов.

В докладе секторально рассмотрены правовые, экономические, социальные, инфраструктурные, туристические выгоды, которые получит Республика Беларусь от признания российского суверенитета над Крымом.

Выступивший на презентации Андрей Иванов заявил: «Мы должны понимать, что против нас ведётся многомерная война, затеянная западными силами. А, раз война, то признание Крыма может стать началом нашей атаки на противников нашего общего государства. Ведь в обороне невозможно победить. Непризнание Крыма находится в логике западного целеполагания. Это угроза для нашего суверенитета», — сказал Иванов.

Руководитель комплекса «Патриот» Валерий Перевощиков добавил, что крымский вопрос — вопрос мировой, «ведь Крым — это не только здравница».

«Крым исторически принадлежал России, Советскому Союзу», — подчеркнул он.

В ходе осуждения прозвучали призывы к официальному Минску признать не только статус Крыма, но и других непризнанных республик — ЛДНР, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Были и предложения включить указанные территориальные образования в состав Союзного государства.

В заключение Агафонов анонсировал проведение телемоста «Беларусь-Крым», который состоится 9 сентября в 15:00 на платформе известного политического YouTube-канала «Политвера», и пригласил всех желающих принять участие в мероприятии.

 

 

Похожие материалы

Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

21 февраля — День родного языка
Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык
Телемост «Война и мир в 2024 году»
Экспертный клуб «Гражданского согласия» провел на своем ютуб-канале международный телемост
Все статьи автора