Представители кампании «Признай Крым!» передали подписи в поддержку признания полуострова в Палату представителей

Итоги кампании

28 октября в офисе движения «Гражданское согласие» состоялась пресс-конференция по итогам сбора подписей в поддержку признания Беларусью российского статуса Крыма и Севастополя на официальном уровне.

В мероприятии приняли участие председатель движения Артем Агафонов, председатель оргкомитета партии «За Отечество» Андрей Иванов, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Валерий Перевощиков.

В ходе мероприятия Агафонов поделился данными о том, что за короткий срок в республике было собрано 10 000 подписей в поддержку признания российского Крыма официальным Минском.

«Это достаточно крупная вдохновляющая цифра, — рассказал председатель ГС. — Мы сначала даже не верили, что удастся собрать такое количество. И, важно отметить, что это — только та часть, которая была собрана методом обхода граждан “от двери к двери” непосредственно сборщиками подписей».
Агафонов пояснил, что в качестве сборщиков подписей выступили как активисты «Гражданского согласия», так и представители союзных движений, оргкомитета партии «За Отечество» и просто неравнодушные граждане.
«Много это или мало – в тех условиях, в которых сейчас живет Беларусь – это, разумеется, очень много. Ещё два года назад мы втроем в Осиповичах собрали за мое выдвижение в качестве кандидата в депутаты более тысячи подписей. Но сейчас подписи собираются сложнее, потому что обстановка в нашем обществе более сложная», – добавил Агафонов.
Также осуществлялся сбор подписей под обращением за признание Крыма в онлайн режиме – их было собрано несколько тысяч, акцентировал внимание Агафонов.
«Однако здесь есть определенная проблема: дело в том, что сейчас в РБ стали недоступны площадки, где можно было бы собирать верифицированные подписи, которые органы власти как-то признавали. Были такие площадки, как «Удобный город» и другие, которых сейчас нет. Пришлось пользоваться инструментами Гугла, которые не дают возможности верификации подписей», — указал он.

Примечательно, что среди онлайн-подписей были и голоса иностранных граждан – они поддержали обращение кампании «Признай Крым!» будучи за рубежом, живя в разных странах, включая даже Украину. С сожалением Агафонов констатировал, что в числе прочих также попадались заведомо фейковые подписи.

«Таким образом, мы провели отсев таких заведомо недостоверных подписей, и получилось более 1 800 подписей. Но учитывая особенности этих инструментов, мы не будем передавать их в государственные органы. Мы воспользуемся ими как базой данных для того, чтобы искать союзников и единомышленников, чтобы пополнять свои ряды», — сообщил Агафонов.

В ходе пресс-конференции Артëм Агафонов и Андрей Иванов поделились впечатлениями от своей поездки в Крым 1-го октября, а также рассказали о теплом приеме крымчан.

Участники пресс-конференции объявили о том, что уже через несколько дней в Беларусь прибудут ещё 2 500 подписей крымчан, которые поддержали кампанию «Признай Крым!» и собрали эти подписи в поддержку признания белорусскими властями российского статуса полуострова.

По окончании мероприятия Артëм Агафонов и Валерий Перевощиков отправились к зданию Дома правительства для того, чтобы передать собранные подписи в Палату представителей.


Подписи были переданы в приемную председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко.

Похожие материалы

Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

21 февраля — День родного языка
Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык
Телемост «Война и мир в 2024 году»
Экспертный клуб «Гражданского согласия» провел на своем ютуб-канале международный телемост
Все статьи автора