«Миграционный кризис»: Беларусь использовали как инструмент в противостоянии Россия-ЕС-Польша-США – Мирсалимова

Любое развитие ситуации, кроме благополучного исхода мигрантов на запад, осложнит обычным людям жизнь

Ситуация с мигрантами, которые скопились на белорусско-польской границе, чревата для Беларуси серьезными последствиями.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказала соучредитель движения «За труд и справедливость», белорусский политик Эльвира Мирсалимова.

Политик напомнила, что задолго до нынешней ситуации предсказывала ход событий вокруг ситуации с мигрантами.

«Четыре года назад вышла моя статья «Как Беларусь собираются «бомбить» мигрантами». Тогда некоторые “эксперты” над статьёй похихикали, а сейчас мы об этом читаем в передовицах, это тема номер один. Основная мысль – мигрантов будут использовать как средство, как силу и «оружие» и против нас», — пояснила она.
Правда, заметила Мирсалимова, тогда ей казалось, что прямой целью ситуации с мигрантами будет Россия.
«Тогда ещё не было явного противостояния США и Евросоюза. Но, в любом случае, Россия и сейчас под ударом. Беларусь в данной ситуации используется, как инструмент в клубке противостояния “Россия-ЕС-Польша-США”», — добавила она.
Мирсалимова акцентировала внимание на том, что определенные круги внутри Беларуси полагали и полагают, что ситуация может быть решена «по щелчку пальцев», мол, «договоритесь с главным и всё порешаем».
«Но, как это часто бывает, на каждого мудреца довольно простоты. И Беларусь, и её геополитические амбиции – увы, попросту использовали», — указала она.
Отныне любое развитие ситуации, кроме благополучного исхода мигрантов на запад, осложнит обычным людям жизнь, посетовала политик.
«Возможны провокации и теракты на нашей территории? Возможны. Возможен разворот мигрантов вглубь Беларуси? Возможен. Возможно, что через Беларусь беженцы хлынут в Россию? Возможно», — констатировала она.

Напомним, ранее в Госпогранкомитете Беларуси рассказали, что «на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

В ответ на это премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал антикризисный штаб из-за ситуации на границе.

Впоследствии стало известно о том, что на белорусско-польской границе со стороны Польши звучат выстрелы.

Источник — Политринг

Фото: БЕЛТА

Похожие материалы

Войны памяти. История как инструмент грязной политики
История – это политика, опрокинутая в прошлое
Конференция «Войны памяти»
О националистических перегибах в истории
Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

Все статьи автора