Год исторической памяти заиграл новыми красками – Артем Агафонов

Пора сместить акценты в отечественной исторической науке

На совещании по вопросам реализации исторической политики Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил назвать период Речи Посполитой оккупацией белорусской земли поляками.

Но я вот с этим категорически согласен. Год исторической памяти заиграл новыми красками. Давно пора сместить акценты в отечественной исторической науке.

Этноцид реально имел место. Принудительное ополячивание и окатоличивание имело место. И героем должен быть не поляк и радикальный русофоб Калиновский, отправлявший белорусских крестьян с косами против регулярной армии и жестоко расправлявшийся с православными священниками и просто теми, кто не поддерживал его бунт, а Муравьев-Виленский. Он не только подавил польский мятеж, но и покончил с польско-католическим доминированием на белорусских землях.

Муравьев сделал очень много для освобождения и улучшения уровня жизни белорусских крестьян, открывал церкви и народные училища.

Председатель общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов

Метки: , ,

Похожие материалы

Войны памяти. История как инструмент грязной политики
История – это политика, опрокинутая в прошлое
Конференция «Войны памяти»
О националистических перегибах в истории
Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

Все статьи автора