Председатель ГС призвал учесть опыт Казахстана при принятии новой Конституции Беларуси

Нельзя перекладывать на ВНС решение об использовании ВС Беларуси

14-го января белорусское общественное объединение «Русь» организовало историко-публицистический вечер «Традиции народовластия на Руси. Навстречу конституционной реформе в Республике Беларусь», активное участие в котором принял председатель оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие».

Участие в мероприятии также приняли более 20 представителей патриотических, пророссийских и православных организаций.
Вечер открыл руководитель БОО «Русь» Николай Сергеев. В своем вступительном слове он сделал экскурс в историю, рассказав о вечевых традициях Древней Руси, Земских Соборах и в целом об общерусской истории народовластия. Далее собравшиеся перешли к обсуждению конституционной реформы.

Стоит отметить, что дискуссия выдалась очень живой и острой – участники мероприятия сделали ряд критических замечаний к проекту Основного закона Беларуси.

В заключительной части дискуссии выступил Артем Агафонов. В своем выступлении он призвал изучить негативный опыт Казахстана и реагирования на него ОДКБ в работе над проектом Конституции. Агафонов заметил, что в опубликованном документе решение об использовании Вооруженных сил Беларуси за рубежом принимает Всебелорусское народное собрание. Во время казахстанского кризиса счет шел на часы, и промедление могло обойтись очень дорого всему постсоветскому пространству, заметил он.

«Принятие таких решений, особенно в рамках ОДКБ, должно приниматься максимально оперативно», — акцентировал внимание политик.

В связи с этим председатель ГС предложил «вернуть эту функцию в компетенцию Президента, не отдавая в руки органа из 1200 человек, которых еще нужно собрать».

Также Агафонов, сославшись на опыт Казахстана, предостерег от создания двух центров силы, заложенного в проекте Конституции. По его словам, такое положение создает дополнительную турбулентность и может сыграть роковую роль во время острого политического кризиса.

Метки: , , , , , ,

Похожие материалы

Кто и зачем хочет пересмотреть итоги Нюрнберга?

Когда 1 октября 1946 года был зачитан приговор Нюрнбергского трибунала, мир впервые получил юридическое определение ...

Украина назвала Красный крест «инструментом российской пропаганды»

Трагедия более 6000 украинских солдат, брошенных на войну против России, продолжается и после смерти. Украина, ...

Белорусский империализм в России на украинские деньги

Белорусский империализм в России на украинские деньги? Удивительно, но в нашем безумном мире существует и ...

Трамп придет — порядок наведет? Эксперты о перспективах урегулирования конфликта на Украине

На Youtube-канале «Гражданского согласия» прошла онлайн-конференция с участием экспертов из Беларуси, России и Молдовы. Участники ...

Все статьи автора