Заявление «Гражданского согласия» о запуске прямого железнодорожного сообщения между Беларусью и Крымом

Как инициатор общественной кампании «Признай Крым!» «Гражданское согласие» поддерживает озвученные послом Российской Федерации Борисом Грызловым слова о достигнутой на уровне министра спорта и туризма Беларуси Сергея Ковальчука договоренности о запуске прямого железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем.

В ситуации, когда курорты Украины оказались недоступны для отдыха белорусских граждан, Крым не может не стать одним из главных туристических направлений для белорусов и задача государства – убрать искусственно созданные перед ними барьеры.

Мы надеемся, что договоренность будет реализована, но одного только поезда в Симферополь мало. Кроме железнодорожного, необходимо восстановить также авиасообщение. Кроме того, мы выступаем за принятие решения об отмене привязки тарифов на железнодорожные перевозки между Беларусью и Россией к швейцарскому франку, существующей сейчас. Такая привязка делает поездки между частями Союзного государства неоправданно дорогими и препятствует развитию туризма.

Открытие железнодорожного сообщения между Беларусью и Крымом мы рассматриваем как часть пути, конечной точкой которого будет официальное признание Беларусью Республики Крым и города федерального значения Севастополя субъектами Российской Федерации. Надеемся, этот путь будет пройден в кратчайшие сроки.

Оргкомитет Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» 

Метки: , , ,

Похожие материалы

Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

21 февраля — День родного языка
Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык
Телемост «Война и мир в 2024 году»
Экспертный клуб «Гражданского согласия» провел на своем ютуб-канале международный телемост
Все статьи автора