21 февраля — День родного языка

Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык

21 февраля — День родного языка.

Важно помнить: родной язык — первый освоенный с рождения, язык, на котором нам мама пела колыбельные, на котором нас воспитывали родители, на котором мы видим сны и думаем.

Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан – является русский язык. Многие жители сельской местности говорят на трасянке. Говорите и думаете по-белорусски – это ваш персональный родной язык. По-польски? Значит, ваш персональный родной язык польский.

НЕДОПУСТИМО (!) называть родной для белорусских граждан русский язык «российским». Даже нормы белорусского языка обязывают произносить и писать «руская мова», а не «расійская». И все, кто называет русский язык «российским»/«расійскай» или ещё хуже — «расейскай мовай», либо говорит, что русский язык является неродным для наших граждан – это те, кто сознательно лжёт и способствует общественному расколу.

Родной русский язык подтверждает, что мы, белорусы и русские, являемся одним этносом и пребываем в историческом, культурном и цивилизационном единстве.

К сожалению, мы видим, что ныне белорусский язык часто используют как инструмент русофобской и антинародной политики. Нечистоплотные националисты, которые представляют исключительно западные интересы, часто используют белорусский язык в своих мутных политических игрищах, зачастую не понимая, что сами являются лишь орудием в чужих руках.

Язык, который используют сегодняшние местные националисты, являющийся, по сути псевдобелорусским, не имеет ничего общего с живым певучим языком белорусской глубинки, народной белорусской речью.

К сожалению, нам навязывают штамп, что родным языком для белорусских граждан является исключительно белорусский язык, называя при этом «белорусов» — «титульной нацией».

Такая подмена смыслов недопустима! Подмена привела к тому, что многие русскоязычные граждане Беларуси в недавней переписи обозначили родным языком белорусский, хотя на нём не разговаривают. Всё это только усиливает раскол в обществе по языковому признаку.

Не позволяйте обмануть себя, не поддавайтесь на провокации, не давайте собой манипулировать… И пусть День родного языка не будет для вас поводом для разобщения.

Метки: , ,

Похожие материалы

Войны памяти. История как инструмент грязной политики
История – это политика, опрокинутая в прошлое
Конференция «Войны памяти»
О националистических перегибах в истории
Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

Все статьи автора