Эльвира Мирсалимова: Заявления Пашиняна не дают поводов для оптимизма

Интервью

глава белорусского государства Александр Лукашенко уже успел высказаться о возможном выходе Армении из Организации договора о коллективной безопасности: «Мы на это реагируем абсолютно спокойно. Не захотят они быть в ОДКБ — она не рухнет, не разрушится».

Ситуацию для Oxu.Az прокомментировала белорусский политик, сопредседатель оргкомитета движения «Гражданского согласия» Эльвира Мирсалимова.

 

— Уйдет ли Армения из ОДКБ?

— Придерживаюсь мнения, что Россия в военном выражении и стратегическом потенциале самодостаточна. Именно в ней, в России, в ее силе, возможностях и поддержке априори нуждаются бывшие постсоветские страны. Как бы их объединения ни назывались — ОДКБ или как-то иначе в будущем.

Вот и Беларусь свою независимость может защитить исключительно при помощи Российской Федерации, в единстве с ней. Мы, представители союзной и интеграционной повестки, много лет твердили, что нам необходимы единые вооруженные силы, с единым центром принятия решения. И это, спустя почти десятилетие, делается. Вы знаете, что у нас теперь единая система противовоздушной обороны (ПВО), присутствует российское ядерное оружие, «Искандеры» и пр.

Армянские правящие круги, похоже, решили, увы, двигаться в противоположном направлении. По пути разъединения. Или шантажа. Хотелось бы ошибаться. Но заявления Пашиняна не дают поводов для оптимизма.

Российское присутствие в Гюмри и Ереване неслучайно. Это политический инструмент: и «дальние рубежи», и влияние, и пр.

Поэтому возможный выход Армении из ОДКБ в перспективе принесет лишь опасность для самой Армении, продолжит влияние западного вектора.

 

— Как в Беларуси могут отреагировать на слова депутата правящей в Армении партии о том, что и страна, и Александр Лукашенко — рабы России?

— По большому счету, белорусскому населению, мягко говоря, совершенно не важны подобные заявления, о которых здесь никто не узнает. Разве только раздухарившиеся пропагандисты не устроят из этого шабаш-пиар, который лишь добавит некий градус общественного возбуждения. Мы помним, про «кто как обзывается, тот так и называется». Синхронизацию и углубленную интеграцию Беларуси и России можно лишь только приветствовать. Но и белорусский президент, как мы знаем, играет в собственные игры.

 

— Никол Пашинян ранее показательно встречался и со Светланой Тихановской, которую на Западе многие называют «избранным президентом Беларуси». В Минске на это обратили внимание?

— Светлана Тихановская в Беларуси теперь интересна лишь прозападникам и, пожалуй, некоторым здешним пропагандистам, живущим в парадигме четырехлетней давности. Тихановская — это ушедший политик, в обществе о ней практически не вспоминают. Это случайный фактор прошлого, чрезмерно раздутый.

 

— Чем можно объяснить желание нынешних властей Еревана пойти на конфронтацию в ОДКБ? Возможно ли, что в Ереване пытаются сделать так, чтобы ОДКБ сама исключила Армению из своего состава?

— Определенные силы в Ереване возвели своего лидера по проверенным методичкам, и никто этому не смог препятствовать. Допускаю, что те армяне, которые тянутся к постсоветскому единству, никак не могут противостоять происходящему в их стране. Их искренне жаль, они не могут противодействовать довлеющим обстоятельствам…

Самые большие диаспоры, как армянские, так и азербайджанские, живут в России, в больших российских городах. Поэтому нам, издалека глядящим на происходящее на Южном Кавказе, искренне мечтается про былое единство, когда национализм не поднимал голову, а мы жили в одной стране, не допуская конфликтов на национальной и религиозной почве.

И неприкрытая обида, звучащая из Еревана в отношении российских миротворцев, в адрес руководства РФ, на мой взгляд, необоснованна и недальновидна. В кого должны были, по их мнению, стрелять российские миротворцы? История армяно-азербайджанского противостояния должна закончиться исключительно миром.

Media.az

Метки: , , ,

Похожие материалы

Кто и зачем хочет пересмотреть итоги Нюрнберга?

Когда 1 октября 1946 года был зачитан приговор Нюрнбергского трибунала, мир впервые получил юридическое определение ...

Украина назвала Красный крест «инструментом российской пропаганды»

Трагедия более 6000 украинских солдат, брошенных на войну против России, продолжается и после смерти. Украина, ...

Белорусский империализм в России на украинские деньги

Белорусский империализм в России на украинские деньги? Удивительно, но в нашем безумном мире существует и ...

Трамп придет — порядок наведет? Эксперты о перспективах урегулирования конфликта на Украине

На Youtube-канале «Гражданского согласия» прошла онлайн-конференция с участием экспертов из Беларуси, России и Молдовы. Участники ...

Все статьи автора