В Минске презентовали аналитический доклад по информационной агрессии против Союзного государства

ГС попыталось ответить: произошел ли перелом в борьбе за умы и настроения белорусских граждан?

12 марта в Минске состоялась презентация аналитического доклада «Грибница — 2. Информационная агрессия против Союзного государства».

Инициатором мероприятия выступил оргкомитет Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие».

В своем вступительном слове председатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов рассказал о том, что новый аналитический доклад является продолжением предыдущего — «Грибница. Цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада», который был впервые представлен в мае 2020 года.

«С тех пор внутриполитическая обстановка в Беларуси изменилась очень сильно. Было ужесточено законодательство, были ликвидированы многие структуры влияния коллективного Запада и представительства тех фондов, которые финансировали эти структуры. Также были ликвидированы оппозиционные печатные СМИ, заблокирован доступ к множеству оппозиционных сайтов, а их Telegram-каналы объявлены экстремистскими сообществами. И даже сам факт подписки на такие ресурсы в современной Беларуси уже становится правонарушением, — отметил он. — Казалось бы, власти удалось добиться доминирования. Но произошел ли перелом в борьбе за умы и настроения белорусских граждан? Именно это было одним из вопросов нового исследования».

В ходе своего исследования Агафонов пришел к выводу о том, что белорусское руководство не сильно продвинулось в борьбе за настроения оппозиционного электората.

«Несмотря на блокировки, аудитория оппозиционных сайтов остается выше, чем аудитория сайтов государственных и провластных. А в сегменте Telegram -каналов доминирование прозападной и националистической повестки является абсолютным», — обратил внимание он.

Для подтверждения своих слов Агафонов привел цифры ресурса «Телеграфика», в соответствии с которыми охват аудитории прозападных и националистических ресурсов в совокупности в белорусском Telegram-сегменте составляет 88%, при этом провластных – всего лишь 11%, а пророссийский сегмент и вовсе 1 % от общей аудитории Telegram -каналов Беларуси.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Агафонов предложил избавиться от «эффекта Азаренка» и дать приоритет более качественному и более многостороннему освещению информации, сделать ставку на профессиональную и объективную журналистику.

Одним из новых вызовов в информационной сфере Агафонов назвал массированные кибератаки против Беларуси, которые были проведены со второй половины 2010-х годов до начала 2022 года.

Если до весны 2021 года эти хакерские атаки не представляли особой опасности и были скорее демонстративными, то начиная с лета-осени 2021 года и, особенно, после начала 2022 года мы наблюдаем мощные атаки, взломы стратегической инфраструктуры Беларуси, включая Белорусскую железную дорогу, «Беларуськалий» и т. д. Была также информация о попытке атаки на белорусскую АЭС, обратил внимание политик.

«Очевидно, что подобное не в состоянии совершить группа из 10-15 человек, не имевших до того опыта хакерской деятельности, как они говорят сами о себе. А против нашей страны работает мощная спецслужба, которая, кроме того, эффективно занимается и агентурной работой. Взломы совершались, в том числе, при проникновении непосредственно на охраняемые объекты», — обозначил Агафонов.

Еще одной угрозой Агафонов назвал попытки сконструировать и навязать белорусам искусственную идентичность. В связи с этим он положительно отметил роль года исторической памяти, объявленной в 2022 году Президентом Александром Лукашенко. При этом политик предостерег от создания белорусоцентричной модели отечественной истории.

«Мы должны дать четкий ответ, кто мы и с кем мы. Беларусь находится на стыке русско-европейской цивилизации. И если оппозиция зовет белорусов в Западную Европу, то должна быть предложена альтернатива. Проблема в том, что Беларусь не является самостоятельной цивилизацией. Есть две цивилизации: западно-европейская и русская восточно-славянская. Формируя белорусоцентричную модель истории, мы тем самым отталкиваемся от русской восточно-славянской цивилизации и традиций, и независимо от собственных целей двигаем наш народ в сторону Европы. К сожалению, подобное отторжение не может закончиться ничем иным, кроме повторения тех событий, которые произошли в некогда братской нам Украине. Пора сделать свой цивилизационный выбор», — призвал Агафонов.

Присутствовавший на мероприятии политолог Всеволод Шимов презентовал свою новую книгу «Западно-русская Атлантида».

«Главный вопрос – почему происходит раскол между сторонниками единославянского мира и сторонниками националистических идеологий. К чему это все приведет? Белорусская тема всё это время находилась в тени украинской, потому что в белорусском государстве всё развивалось спокойно. Конфликты были сглажены и обострились только после распада СССР», – сказал Шимов.

В свою очередь сопредседатель «Гражданского согласия» Андрей Иванов обратил внимание на то, что белорусское общество по своей сути является одурманенным.

«У нас должны быть приоритетны воспитание, агитация и пропаганда. Но, к сожалению, мы наблюдаем, что 50% населения не понимает, что происходит. Если мы и дальше так будем работать с инфополем, нас уничтожат. Все СМИ должны быть мобилизованы на патриотическую работу. Почему так не ставится вопрос? Ведь национализм – это принцип животной идентичности, и спустя 80 лет мы видим ту же картину – разгул бандеровщины. Во главу угла должен быть поставлен общеславянский идентиционализм. Необходимо отстаивать наши принципы», — отметил он.

Председатель республиканского совета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость» Валерий Драко заявил о необходимости поддержки России, которая является главным союзником Беларуси. В этой связи он призвал собравшихся собраться 17-го марта в Минске на площади Бангалор, чтобы провести пикет в поддержку действий России по денацификации и демилитаризации Украины.

Председатель Минской городской организации «Гражданское согласие» Алла Медведева обратила внимание присутствующих на происходящий в мире мировоззренческий разлом.

«Это объективный процесс и в политике, и в мировоззрении, и экономике. Денацификацию нужно проводить и в Беларуси», — призвала она.

Ознакомиться детально с докладом можно по ссылке.

Метки: , , , , ,

Похожие материалы

Пророссийским в Белоруссии стало быть опасно?

Один из постоянных авторов «Политнавигатора» и председатель белорусской пророссийской инициативы «Гражданское согласие» Артем Агафонов во ...

21 февраля — День родного языка
Родным языком для подавляющего большинства белорусских граждан является русский язык
Телемост «Война и мир в 2024 году»
Экспертный клуб «Гражданского согласия» провел на своем ютуб-канале международный телемост
Все статьи автора